MONTESSORI-PÄDAGOGIK
GESCHICHTE SCHULE UND KINDERHAUS
KINDERHAUS und KINDERHÄUSCHEN
SCHULE
LEHRERTEAM
VERWALTUNG
VEREIN
ELTERNBEIRAT
SCHÜLERMITVERWALTUNG
KOMMUNIKATIONS-PLATTFORMEN
MONTESSORI am NACHMITTAG
BILDERGALERIE
FILME
DOWNLOADS
STELLENANGEBOTE
ARCHIV & PRESSE
 
KONTAKT
KIND krank melden
IMPRESSUM
LOGIN
 
INHALTSVERZEICHNIS
SPENDEN

Montessori Schulordner
Aktualisiert September 2016

Die Schulleitung und das Lehrerteam

Monika Häberlein (Jahrgangsstufen 1-4)
Almut Angele (Jahrgangsstufen 5-6)
Norbert Ehrich (Jahrgangsstufen 7-10)

Montessori Team: Schule und Verwaltung

Lehrerteam der Montessorischule Peissenberg

 

Obere Reihe (vnlr):
Claudia Frank, Birgit Endres, Marlene Schnell, Justyna Ligas-Tsvetkov, Martina Sommer, Lenka Senajova, Anna Tsiadi-Selbach, Eike Dombrowski, Sonja Steinbacher, Thomas Edinger, Erika Gollor, Marianne Borbe, Ruth Hammerl, Jean-Paul Nehme, Ingo Böhme, Rene Fritzsche

Mittlere Reihe (vnlr):
Silke Polifka, Annette Friedrichs, Kerstin Kaufmann, Barbara Credtner, Ilka Niederfeld, Daniela Pasedag-Ehrich, Christina Höcherl, Lisa Ruzicka, Susanne Zöller, Diana Kokoschka, Heike Habermeyer, Peter Haug, Birgit Schrupp, Kerstin Mohr

Untere Reihe (vnlr):
Almut Angele, Norbert Ehrich, Monika Häberlein, Ronja Ruzicka, Rita Wiedmann, Ute Schneider


Teams in den Klassen (Klassenleitung / pädagogische Assistenz oder Co-Lehrer/innen)

Jupiter (1 - 4) Anika Doktor / Ronja Ruzicka
Mars (1 - 4) Monika Häberlein / Claudia Frank
Plejaden (1 - 4) Susanne Zöller / Sonja Steinbacher
Pluto (1 - 4) Erika Gollor / Jean-Paul Nehme
Saturn (1 - 4) Kerstin Kaufmann / Justyna Ligas-Tsvetkov
Methusalem (5 - 6) Marlene Schnell / Anna Tsiadi
Orion (5 - 6) Almut Angele / Laura Behrens
Venus (5 - 6) Birgit Schrupp / Agnes Schönnagel
Draconis (7 - 8) René Fritzsche / Diana Kokoschka
Helios (7 - 8) Ingo Böhme / Norbert Ehrich
Phoenix (7 - 8) Eike Dombrowski / Marianne Borbe
Sirius (9 - 10) Claire Steinmayr / Daniela Pasedag-Ehrich
Neptun (9 - 10) Christina Höcherl / Thomas Edinger

Fachlehrer

Heike Habermeyer Französisch
Peter Haug Technik
Gertraude Kaul Religion
Kerstin Mohr Soziales/WTG
Ilka Niederfeld Kunsterziehung
Ute Schneider Kunsterziehung
Rita Wiedmann Religion